Parrillada de mariscos en cazuela de barro de Villa del Mar

El original de San Hipólito

Villadel Mar

Mariscos en San Hipólito, Puebla. Lo que empezó en 1980 friendo mojarras en un tonel de fierro, hoy va en la tercera generación de la familia.

Cóctel vuelve a la vida con aguacate

El de siempre

Vuelve a la vida

La copa mixta de la casa, con su caldillo y aguacate encima. Es el último cóctel de la carta y el que todos acaban pidiendo.

$130 grande · $140 especial


Pedir por teléfono
Camarones 4x4 servidos en molcajete de piedra

Especialidad de la casa

Camarones 4x4

Cuatro empanizados, cuatro a la mantequilla, cuatro a la diabla y cuatro al mojo, todos en el mismo molcajete.

$380


Pedir por teléfono
Aguachile de camarón en molcajete de piedra

Para empezar

Aguachile

Camarón curado en limón, pepino y chile, servido frío en el molcajete. Va con galletas saladas.

$200


Pedir por teléfono
Mojarra al ajillo cubierta de ajo dorado y chile de árbol

La más pedida

Mojarra al ajillo

Mojarra entera, frita hasta que truena, bañada en ajo dorado y chile de árbol. Va con arroz y ensalada.

$195 a $300 según el tamaño


Pedir por teléfono
Torre de camarones al chicharrón con el sello de Villa del Mar

Especialidad de la casa

Camarones al chicharrón

Camarón cubierto de chicharrón y frito hasta quedar bien crujiente. De los que se piden para toda la mesa.

$200


Pedir por teléfono
Mesa con varias especialidades de la casa

Cuando vienen varios

Especialidades de la casa

Piña rellena con camarones, burritos, alambres, camarones al coco, a la poblana, en salsa de nuez, estilo thai. Y para la mesa completa, la parrillada de mariscos o la mariscada.

Especialidades $200 · parrillada $630 · mariscada $960


Preguntar por teléfono
Brownie con crema y fresas

Para cerrar

Brownie

Con crema batida, fresas y chocolate. El postre que se pide sin haber visto la carta.

$75


Pedir por teléfono

La carta

Todo se prepara al momento. Si quieres algo que no ves aquí, pregúntanos: casi siempre se puede.

Cócteles

Chico · grande · especial

  • Camarón105 · 120 · 140
  • Ostiones105 · 120 · 140
  • Calamar105 · 120 · 140
  • Campechana110 · 130 · 140
  • A la marinera110 · 130 · 140
  • Campechana especial$140
  • Vuelve a la vida grande$130
  • Vuelve a la vida especial$140
  • Botana de mariscos$160
  • Atómica grande$130
  • Camarones para pelar$185
  • Ensalada de atún$65

Caldos y sopas

  • De camarón$120
  • De pescado$120
  • De jaiba desmenuzada$125
  • De jaiba entera$125
  • De cabeza de pescado$125
  • De camarón pelado$130
  • Caldo campechano$130
  • Sopa de ostión$120
  • Sopa de calamar$120
  • Sopa de marisco$150
  • Sopa desmenuzada$160
  • Arroz con camarón$105
  • Arroz con plátano$70

Camarones

Todos $185

  • Fritos
  • Al mojo
  • Al piquín
  • A la mantequilla
  • Enchipotlados
  • Al ajillo
  • A la diabla
  • A la plancha
  • Empanizados
  • Encebollados
  • Rellenos de queso$195

Mojarras

De $195 a $300 según el tamaño

  • Al mojo
  • Al piquín
  • A la mantequilla
  • A la mantequilla con piquín
  • Enchipotladas
  • A la veracruzana
  • Al ajillo
  • A la diabla
  • Enchilpalladas

Calamar

Todos $150

  • Fritos
  • Al mojo
  • Al piquín
  • A la plancha
  • Enchipotlados
  • A la veracruzana
  • Encebollados
  • A la mantequilla
  • Al ajillo
  • A la diabla

Filetes

Todos $130

  • Frito
  • Al mojo
  • Al piquín
  • A la mantequilla
  • Enchipotlado
  • A la veracruzana
  • Al ajillo
  • A la diabla
  • Empanizado

Rebanadas

Todas $150

  • Frita
  • Al mojo
  • Al piquín
  • A la mantequilla
  • Enchipotlada
  • A la plancha
  • A la veracruzana
  • Al ajillo
  • A la diabla

Especialidades de la casa

  • Camarones 4x4$380
  • Pulpo$280
  • Parrillada de mariscos (3 personas)$630
  • Mariscada (6 personas)$960
  • Camarones al coco$200
  • Camarones a la poblana$200
  • Camarones en salsa de nuez$200
  • Camarones al chicharrón$200
  • Camarones al habanero$200
  • Camarones philadelphia$200
  • Camarones tres quesos$200
  • Camarones al aguachile$200
  • Camarones thai$200
  • Camarones enchilpallados$200
  • Camarones Martínez de la Torre$200
  • Piña rellena con camarones$200
  • Fajitas con camarones$200
  • Alambre de camarón$200
  • Aguachile negro$200
  • Salmón a la mantequilla$200
  • Espagueti teriyaki$200
  • Estilo thai$200
  • Filete relleno$200
  • Filete enchilpallado$140
  • Filete a la poblana$140
  • Filete maya$140
  • Tacos de pescado, camarón, calamar o pulpo$140
  • Burritos de camarón$140
  • Empanada de camarón o de calamar (1 pza)$45
  • Tostada de camarón, surimi, minilla o calamar (1 pza)$50

Bebidas

  • Refresco línea Coca-Cola 355 ml$40
  • Limonada o naranjada 355 ml$50
  • Cerveza 325 ml$46
  • Michelada$65
  • Clamato$60
  • Agua embotellada 600 ml$30

Postres

  • Plátanos fritos$75
  • Brownie$75
  • Pastel de temporada$60
  • Duraznos$60

Los precios pueden cambiar con el mercado. Si tienes duda, llámanos y te confirmamos el del día.

Una marisquería donde no había mar

Don Febronio Díaz Santiago era pescador y chofer de materiales en Cazones de Herrera, Veracruz. Elia Huerta Méndez llegó a ese pueblo acompañando a su hermana Seberina, que andaba en campaña. Ahí se conocieron, se hicieron pareja y Elia se lo trajo a San Hipólito.

Él sabía de mar y ella cocinaba como pocas. Con eso abrieron en 1980, en un pueblo sin río y sin costa, contra todo pronóstico. Piso de tierra, bloc sobrepuesto y, de estufas, toneles de fierro con un quemador improvisado y una sartén encima. Ahí se frieron las primeras mojarras.

Don Febronio empezó con un puesto chiquito. Más adelante rentaron el local que ves en estas fotos, que en aquel entonces se llamaba Villa Hermosa, y ahí se quedó Villa del Mar.

En esos años no había nada parecido en la zona. Hoy cada año se hace la ruta del marisco en San Hipólito por lo que empezaron ellos. El restaurante lo llevan Aurelia Díaz Huerta y Martín Díaz Huerta, hijos de don Febronio y doña Elia, y la tercera generación de la familia ya viene atrás.

Emblema de Villa del Mar Mariscos pintado en el restaurante
El local cuando se llamaba Villa Hermosa
Otra vista del local cuando se llamaba Villa Hermosa

El local antes de ser Villa del Mar, cuando todavía se llamaba Villa Hermosa. Las personas de las fotos son quienes lo ocupaban entonces.

Cómo es comer aquí

Salón grande, piso de mosaico y música en vivo casi todos los días.

Salón de Villa del Mar lleno, con música en vivo

Música en vivo

Entre semana de 2:00 a 7:00 de la tarde, y todos los domingos.

Terraza techada

Se monta en temporada, para cuando hace calor o cae el agua.

Estacionamiento

Sí hay, no tienes que buscar lugar en la calle.

Reservaciones

Sí tomamos, menos en días feriados. En 10 de mayo y Día del Padre es por orden de llegada.

Formas de pago

Efectivo y todas las tarjetas, menos American Express.

Para llevar

Sí, pero solo para recoger aquí. No tenemos reparto a domicilio.

Te esperamos

Fachada de Mariscos Villa del Mar, El Original, en San Hipólito
Búscanos por el letrero: Mariscos Villa del Mar, El Original.

Dónde estamos

Reforma Sur 3
San Hipólito Xochiltenango
75219, Puebla

Abrir en Google Maps

Horario

Todos los días8:00 – 20:00
La cocina cierra19:30

Consultando horario…

Abrimos todos los días del año, incluidos Navidad y Año Nuevo.

Llamar